Электромобили могут освободить от транспортного налога в Астраханской области

21.12.2020 11:15 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В Думе Астраханской области рассматриваются изменения в региональный закон о  транспортном налоге. Они касаются автомобилей, оснащенных исключительно электрическими двигателями.

Проект закона разработан в целях популяризации таких транспортных средств. Предлагается освободить их владельцев от уплаты соответствующего налога. Обусловлены изменения заботой об экологии, ведь применение электромобилей способствует сокращению выбросов вредных веществ в окружающую среду и повышению экономической эффективности использования топливных ресурсов.

Предлагается освободить от уплаты транспортного налога  владельцев в отношении следующих категорий транспортных средств – автомобили легковые, мотоциклы и мотороллеры, автобусы, автомобили грузовые. Важно, что действовать правило будет в отношении каждого транспортного средства, оснащенного исключительно электродвигателем. Другие авто будут облагаться налогом по-прежнему.

На ближайшем заседании Думы, которое по распоряжению спикера Игоря Мартынова пройдет завтра в дистанционном режиме, законопроект будет рассмотрен депутатами. В случае принятия вступит он в силу по истечении одного месяца со дня  официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по транспортному налогу.