"Сидите дома" или в привокзальном буфете. Можно ли встретить 2021 год в кафе или ресторане?

22.12.2020 13:32 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Многие продолжают искренне верить, что они смогут встретить Новый год в кафе или ресторане. Но это не так. И вот почему.

Время ограничено
Дело в том, что сейчас в работе астраханских заведений общепита из-за пандемии действуют некоторые ограничения. Так, согласно региональному законодательству, кафе и рестораны сейчас не работают с 23:00 до 6:00, в том числе и в новогодние праздники - посидеть можно только до 11 вечера, а вот поднять бокал в полночь уже не получится.

Зато можно встретить Новый год в столовке на вокзале. Ограничения по времени не действуют на предприятиях общепита в зданиях автовокзалов (автостанций), железнодорожных вокзалов, аэропорта, автозаправочных станций, автотрассах, а также при оказании гражданам услуг общественного питания на вынос и доставки заказов.
А корпоративы?
Побывать же на корпоративах астраханцы в этом году могут. Но и здесь имеются определенные ограничения. Так, на новогоднем застолье в кафе и ресторанах в определенный момент времени может присутствовать коллектив только одной организации. При этом разрешенное количество участников будет зависеть от площади банкетного зала. Например, в помещении площадью до 200 кв.м. могут разместить не более 25 человек.
Использованные маски - в два пакета
В региональном Роспотребнадзоре напомнили, какие меры предосторожности должны соблюдаться в кафе и ресторанах. Расстояние между столиками - не менее 1,5 метра. Для посетителей должны быть доступны умывальники для рук с мылом и дезинфицирующими средствами.

Перед началом смены работникам необходимо измерять температуру. Обслуживать посетителей сотрудники кафе и ресторанов должны в масках - одноразовых или многоразовых. У них всегда должен быть запас масок и перчаток для работы с посетителями, менять которые они должны будут не реже, чем раз в 3 часа. Уже использованные маски должны перед утилизацией запаковываться в два пакета.

Все места общего пользования должны обрабатываться дезинфицирующими средствами каждые 2-4 часа. Каждые два часа рабочие помещения нужно проветривать. В закрытых помещениях необходимо применять устройства обеззараживания воздуха. Рекомендуется использовать современные посудомоечные машины с дезинфицирующим эффектом.

И вообще (!) в Роспотребнадзоре рекомендуют астраханцам провести новогодние праздники дома или на даче - на свежем воздухе.