Коммунальный коллапс в Астрахани утратил свою силу. Так победим?

22.12.2020 15:18 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Дорожный коллапс в Астрахани, который произошел из-за многочисленных коммунальных аварий, утратил свою силу. На многих городских магистралях, где еще недавно была сплошная непролазь, сейчас чисто. Не везде: есть участки дорог, где ситуация остается плачевной. Но в целом нормально. Труд коммунальщиков виден. Скажем им спасибо. Однако в город вернулись морозы, и они, по прогнозам синоптиков, будут крепчать, а это совсем нехорошо для изношенных коммунальных сетей. Не ждет ли нас рецидив?

Было
Начало декабря в Астрахани ознаменовалось коммунальным апокалипсисом.  Прорывы на водопроводных сетях превратили дороги города в нечто невообразимое: лилось, текло, а на фоне аномально низких для декабря температур, превращалось в наледь, шугу, жижу, ледяные торосы. Все это способствовало пробкам и общему недовольству. Наши корреспонденты несколько дней ездили по самым ужасным местам и фиксировали происходящие на карте льда.  Из разных концов города в Водоканал, в нашу редакцию, в соцсети сыпались адреса, где лопались трубы, где прорвало канализацию, где дворы, подвалы, улицы залило водой, где из-за аварий люди остались без воды. Коммунальщиков ждали везде и повсюду, а рабочих рук явно не хватало.

Причинами сложившихся ситуаций, согласно отчету руководства Водоканала, стали: износ водопроводных сетей, который составляет свыше 90%, дефицит автопарка, нехватка рабочей силы. В общей сложности ремонту или замене подлежат 2000 км водопроводных сетей.
Стало 
По данным на 22 декабря, ситуация явно выправилась. Усилия коммунальщиков не прошли даром (см карту). Как сообщают наши корреспонденты, многие проблемные участки дорог привели в удобоваримый вид, а кое-где все еще приводят - работает техника Водоканала. Но есть улицы, где коллапс не закончился. Это, например, участки на пересечении улиц Дарвина/Гилянская,  Марфинская/Пестеля. В некоторых дворах тоже не все гладко. В частности, ледяные ловушки, говорят наши корреспонденты, остались во дворах на улицах Полякова, Березина, Димитрова.
Будет
В числе основных причин декабрьского коммунального коллапса Астрводоканал называл погодные условия.  По данным руководства водоканала, виной таких массовых прорывов стали сильные морозы и изношенные сети: из-за низких температур число аварий на водопроводах возросло в два раза. А между тем прогнозу погоды вновь не по пути с изношенными сетями. До конца недели в городе прогнозируются минусовые температуры. Водители с замиранием сердца ждут, что будет дальше: не ждет ли нас опять грандиозный разлив везде и всюду.
Аварийность снижается
Как сообщили КаспийИнфо в Астрводоканале, ситуация стабилизируется, аварийность снижается. Сейчас 15 бригад ежедневно продолжают вести работы на городских сетях. На линию выходят порядка 60 единиц специализированной техники и порядка 120 специалистов. «Астрводоканал» привлекает "Чистый город" и "Мосты и каналы" для зачистки территорий от наледи. В МУП пока не берутся прогнозировать, как понижающаяся температура воздуха скажется на картине, но заверили, что готовы реагировать на аварийные ситуации с максимально возможной эффективностью.

Зеленый - ситуация стала лучше/исчерпана, красный - сложная ситуация.