В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать суши и роллы

27.12.2020 21:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Суши и роллы – крайне популярные в России блюда юго-восточной кухни. Основным их компонентом является рис, но суши - это рисовая основа, на которую положена начинка, а роллы – это нарезанный рулет, состоящий из нескольких компонентов (рис, морепродукты, огурец и т.д.)

Роспотребнадзор напоминает, что при нарушении технологии приготовления суши и роллов и использовании некачественных или испорченных продуктов возникает риск отравления и гельминтозов.

К тому же их нужно есть с осторожностью при наличии таких заболеваний, как сахарный диабет, гастрит, холецистит, панкреатит и патологии органов желудочно-кишечного тракта, острых инфекционных заболеваний.

Роллы и суши должны хранится в холодильнике не более 1 суток, невскрытую упаковку продуктов из магазина необходимо использовать в течении указанного на этикетке срока годности.

При покупке готовых суши и роллов в магазине нужно обратить внимание на условия хранения  и срок годности – они должны соответствовать информаци на этикетке. Упаковка должна быть герметичная, не вздутая и без следов подтеков.

Заказывать готовую еду на дом по интернету рекомендуется только в хорошо известных вам местах, где вы уже были и пробовали продукцию. Под видом реально существующего ресторана в интернете могут быть сайты-двойники, реализующие продукцию сомнительного качества и опасную для жизни и здоровья. В этом случае есть риск сделать заказ на доставку еды мошенникам, и последствия могут быть самыми непредсказуемыми.