Прославилось благодаря долгожительнице. Символ 2021 года на карте Астраханской области

07.01.2021 20:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Символом 2021 года согласно восточному календарю является Белый Металлический Бык. Именно между Быком и Крысой, по легенде, произошел спор за право первенства в 12-летнем цикле.

Здоров как бык
По одной версии, сам Будда, по другой - император, решил наградить почетными должностями и статусом тех животных, которые придут к нему первыми. И Бык опережал всех – да вот только крыса успела зацепиться за его хвост и первой спрыгнула в ноги к Будде. Так она стала первой, а Бык – вторым.

У самого понятия «бык», согласно словарю Ожегова, есть несколько значений. Во-первых, это - крупное жвачное парнокопытное животное семейства полорогих, бывают быки дикие, домашние, туры. Во-вторых, так называют самца домашней коровы – например, племенной бык, ездовые быки. Ну а еще «быками» называют мощные опоры мостов или других гидротехнических сооружений. Бык обычно ассоциируется с силой, здоровьем, упрямством – отсюда и поговорки «здоров как бык», «силен как бык».

От глагола «мычать»
В родственных языках – польском, чешском – оно звучит похоже: Byk. Поэтому думают, что возникло оно от глагола býkati - «мычать», что является звукоподражанием мычания быка. В языке санскрит тоже есть «buk», но есть там еще восклицание «bhuk», что выражает удивление, неожиданность. Коровы и быки обожествлялись с древности в Индии, Египте, Персии и по всей Европе. Где-то из-за изогнутых рогов их считали символами луны, где-то – наоборот, солнечными воплощениями, но чаще всего – спутниками Богини-Матери и символами плодородия, они могли олицетворять силу и власть царя.

По имени Бык
В русском языке распространены различные фамилии, производные от слова бык – Быковы, Бычковы и др. Фамильное имя Быков образовано от славянского языческого имени Бык. Такого рода имена (Заяц, Волк, Медведь, Лебедь) легли в основу многих фамилий. Использование названий животных в качестве имен было обычным у славян, а после принятия христианства древние имена долго сохранялись в качестве прозвищ. Такие имена-прозвища нередко подменяли имена крестильные, даже в документах выступали как официальные. Прозвище Бык было широко распространено, ему приписывалась способность бороться с нечистой силой, так что оно оберегало своего носителя.

Родное село долгожительницы
А что же касается названий мест на карте Астраханского края? Есть ли среди них такие, которые связаны с символом наступающего года? Есть, но их немного.

В первую очередь это село Быково, которое раньше входило в состав Астраханской губернии.

И еще одно название близко к символу наступающего года: это Коровье — село в Володарском районе. Входит в состав Алтынжарского сельсовета. Население 132 человека, большинство — казахи. Коровье расположено в юго-восточной части области, в дельте Волги, находится на острове, образованном реками Корневая и Зеленинская, на правом берегу Корневой, в ее излучине. Улица в селе всего одна - Юрия Суюнчалиева, в память о начальнике криминальной милиции Красноярского РОВД Юрие Суюнчалиеве, погибшем 16 октября 1999 г. при предотвращении теракта на территории АГПЗ. Занимается население села рыбодобычей и, конечно, животноводством.

Село Коровье известно также долгожительницей Закш Нухтышевной Каршгалиевой, которая родилась в 1895 году и длительное время считалась самым пожилым человеком в области. Ей удалось захватить своей жизнью три века. Умерла Закш Нухтышевна в 2013 году в возрасте 117 лет.