"Отрезали от медицинской помощи и магазинов". Трасса заблокировала астраханское село

14.01.2021 14:33 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В Астраханской области жители села Зорино Лиманского района оказались в непростой ситуации. После строительства федеральной автодороги им стала проблематично выехать из населенного пункта.

Дело в том, что при проектировке трассы "Астрахань – Кочубей – Кизляр − Махачкала" не учли съезд к селу. Теперь перекресток, ведущий к Зорино, считается несанкционированным. По данным специалистов Упрдор "Каспий", он противоречит безопасности дорожного движения. Об этом сообщают наши коллеги из ГТРК "Лотос".

Но у сельчан выбор небольшой. Им всё равно приходится выезжать на трассу через названный съезд. Как отмечают жители, это единственный выезд с посёлка. Но даже против правил ехать не всегда удаётся, ведь несанкционированный съезд систематически ликвидируют дорожные службы. Астраханцы уверяют, что их отрезали не от трассы, а от медицинской помощи, спасательных служб и продуктовых магазинов, которые все находятся через дорогу.

За помощью жители села Зорино обращались в разные инстанции и к главам Лиманского и Икрянинского районов (трасса прикреплена к территории второго). Письмо было отправлено и в "Росавтодор", который занимался ремонтом дороги. Однако, как говорится в сюжете наших коллег, встречи оказались безрезультатными. В ответе только ссылки на законы, в рамках которых велась проектировка трассы.

https://www.youtube.com/watch?v=1JWSf8RjT0w&feature=emb_logo