Кого и как будем выбирать в 2021 году

16.01.2021 18:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Главным политическим событием 2020 года было принятие поправок в Конституцию, основная из которых - «обнуление» президентских сроков Владимира Путина с возможностью вновь баллотироваться в 2024 и 2030 годах. А в наступившем году россиян ждут выборы депутатов Государственной Думы РФ.

Они должны пройти в сентябре. Нижняя палата российского парламента по-прежнему будет формироваться по смешанной системе, то есть половина состава — по партспискам, половина — по одномандатным округам, в том числе и от Астраханской области. Численный состав Госдумы останется прежним — 450 человек, хотя, на наш взгляд, его можно безболезненно уменьшить как минимум вдвое — на эффективности работы законодательного органа это никак бы не сказалось, а экономия бюджетных средств вышла бы приличная.

Именно по этому пути — сокращение депутатов — пошла в этом году Дума Астраханской области (ДАО), которой тоже предстоит очередная «смена состава». Сейчас в ДАО 58 народных избранников (29 — от партий и 29 — одномандатников). После сентябрьских выборов в региональном парламенте останутся всего 44 депутата, половина из которых также будет избираться по партспискам и половина — по одномандатным округам.

В 2021 году голосование будет идти три дня: Центризбирком счел опыт плебисцита по Конституции, который шел неделю, удачным, но все же решил, что семь дней — это много, а три — в самый раз.