Что нового в оплате ЖКХ ждет астраханцев в наступившем году

17.01.2021 13:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

С 1 июля 2021 года вновь вырастут тарифы ЖКХ. В этом году рост большинства из них составит 3-4%. Упомянем два важных момента, связанных с оплатой коммуналки.

Во-первых, с 1 января 2021 года перестал действовать мораторий (запрет) на взимание неустоек (пеней, штрафов) за просрочку платежей за жилищно-коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт. Напомним, он в связи с пандемией был введен правительством РФ и действовал с 6 апреля по 31 декабря прошлого года.

Вторая новость будет поприятней и касается тех же долгов по оплате услуг ЖКХ. С 1 января начинает действовать новое положение Жилищного кодекса РФ, согласно которому факт задолженности теперь должен быть подтвержден вступившим в силу судебным актом — судебным приказом или решением суда по иску коммунальщиков. Это важно для получателей выплат, пособий и субсидий на оплату ЖКХ — им уже не надо собирать справки об отсутствии долгов: нет судебного решения — нет и долга.

Но это совсем не означает, что платить за ЖКХ теперь можно как угодно: права коммунальных организаций на начисление пеней и неустоек за просрочку платежей с последующей подачей в суд, возбуждением исполнительного производства, а также с ограничением подачи некоторых коммунальных услуг никто не отменял. Так что платить по-прежнему надо вовремя.