Из-за смены погоды в Астраханской области поселился выходец из жарких тропиков

21.01.2021 19:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Обыкновенный или голубой зимородок является обитателем угодий Астраханского заповедника. Со стороны кажется удивительным, как хрупкий на вид выходец из жарких тропиков может выживать в условиях зимы. Однако факт остается фактом.

Чуть больше воробышка
Своим тропическим оперением зимородок напоминает сказочную райскую птицу: верх голубовато-зеленый, надхвостье блестяще-голубое, горло и бока шеи белые, брюшко и испод коротких крыльев охристо-рыжие, темно-бурый длинный клюв-гарпун крепится на несоразмерно большой голове, ноги маленькие красные. Самки выглядят несколько тусклее самцов, но тоже красотки. Размером зимородок немного крупнее воробья.
Истинно “ледяная птица”
Зимородок в заповеднике отмечается на гнездовании и пролетах. В мягкие зимы отдельные особи остаются зимовать на небольших ериках и протоках, мало подверженных замерзанию. Русское наименование зимородок, как и германское “ледяная птица” – подтверждение этому.
Зимние встречи зимородков в последние годы участились. Их отмечают и в декабре, и в январе, и в феврале. Причиной тому – климатические изменения последних десятилетий. Зимы на территории Астраханской области стали мягче и морозы непродолжительны, поэтому свое любимейшее и основное питание, мелкую рыбешку, отменный рыболов и ныряльщик зимородок добывает на зимовье относительно легко.
Ухажёр дарит рыбу
Обыкновенные зимородки – птицы не стайные, одиночки. Каждый самец имеет участок обитания до четверти километра речного русла. По присутствию зимородка можно судить о состоянии воды – он поселяется только около чистых водоемов. Ухаживая за самкой, самец преподносит ей рыбку. Рыбачат они иногда вдвоем с одного присада – нижних ветвей белой ивы, склонившихся над ериком, либо патрулируют территорию. Подчас за рыбкой ныряют на глубину одного метра. Оперение у зимородков водоотталкивающее, а глаза при нырянии защищаются пленочками третьих век. Рыба составляет три четверти рациона, остальное – личинки стрекоз, жуков и ручейников, мелкие ракообразные, головастики.
Всё делают сообща
Гнездо самец и самка строят сообща. Роют в обрыве под корнями ивы метровую нору лапами и клювом. Самка откладывает до семи яиц, которые насиживают вместе. В сезон у зимородков может быть две-три кладки. Голые и слепые детеныши выкармливаются родителями около месяца. На второй день после вылета из гнезда птенцы ныряют не хуже взрослых. Выводок вскоре после вылета распадается, птенцы переходят к одиночной бродячей жизни.

Автор:

Теги: астрахань