Огромные сомы пришли в астраханские реки с моря?

05.08.2020 07:00 Охота и рыбалка
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В Астраханской области стал заметно активнее сом на квок, причем попадаются серьезные экземпляры, хотя казалось, что поймать трофей таким способом уже нереально, так как идет ежегодный жесткий отбор.

Квочников много, и те сомы, что реагируют на квок, быстро оказываются на крючке. Значит, крупные сомы, что ловятся сейчас, испытывают либо дефицит еды, либо пришли с моря вместе с паводком и не особо избалованы этими звуками, вероятно, их вообще не слышали, рассказывает астраханский рыбак Олег Сарана.

Напомним, ранее он говорил, что те, кто ловит сома на квок последние лет двадцать, воочию наблюдают эволюцию усатых, которая происходит стремительно и буквально у нас на глазах. А выражается она в том, что сом уже не так отчаянно бросается на наживку при звуках квока, его поклевки стали осторожны, деликатны и, как правило, заканчиваются ничем. Крупных сомов, которые хорошо реагировали на квок, уже съели, а те, что остались, не очень-то ведутся на эти магические звуки и, возможно, со временем, путем отбора в реках останутся только безразличные к квоку сомы.