Выборы в гордуму Астрахани вступили в завершающую фазу

18.08.2015 15:35 Политика
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Разрешена агитация в СМИ

До выборов депутатов городской Думы муниципального образования "Город Астрахань" осталось меньше месяца. В конце июля была завершена регистрация партийных списков и кандидатов по одномандатным округам, а со вчерашнего дня партии и кандидаты имеют право размещать свои агитационные материалы в газетах, на радио, телевидении и в интернет-СМИ.

В новой городской Думе Астрахани будет 36 депутатов: 18 — избранных по одномандатным округам и еще 18 — по партийным спискам. Партии, которые получат больше 5 процентов голосов избирателей, принявших участие в выборах, распределят эти 18 мандатов между собой пропорционально набранным голосам. Таким образом, каждый пришедший на выборы избиратель получит на руки два бюллетеня: в одном будут указаны кандидаты по его округу, в другом — партии, идущие по единому округу. Напомним, что сейчас в Гордуме 35 депутатов, избранных по одномандатным округам.

Выборы состоятся 13 сентября,  затем новый депутатский корпус изберет из своих рядов главу города, одновременно являющегося председателем Думы.

За 18 мандатов по единому избирательному округу (партийные списки) поборются семь региональных отделений политических партий: "Патриоты России", КПРФ, "За женщин России", "Справедливая Россия", "Единая Россия", "Гражданская платформа", ЛДПР. Всего в партийных списках 233 человека. На другие 18 партийных кресел по одномандатным округам претендуют еще около 100 кандидатов. Таким образом, "конкурс" по одномандатным округам составляет в среднем 5,3 человека на одно место.