Коммунальщики пойдут по квартирам считать реально проживающих

18.04.2013 09:48 Политика
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

 18.04.2013 13:54

Если их больше, чем прописанных – оштрафуют и повысят плату за ЖКХ

 

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, вносящее изменения в правила предоставления коммунальных услуг.

С 1 июня этого года проверяющие управляющей компании или ресурсоснабжающей организации получают право ходить по квартирам и проверять – сколько там на самом деле живет людей. Даже если люди живут временно, проверяющий может взять их на карандаш – и вам пересчитают размер платы за те или иные услуги. Вас спасет только наличие счетчика.

Проверяющий может сообщить о «непрописанных» участковому или в миграционную службу, - и виновных еще и оштрафуют.

Это новшество представляется особенно важным в свете скандального законопроекта, резко ужесточающего ответственность за нарушение правил регистрации (прописки).

Причем если дважды не допустить проверяющего в свое жилье - даже если у вас стоит счетчик – вам могут начать начислять плату за коммунальные услуги по нормативу. Независимо от наличия в квартире приборов учета.

С 1 января 2015 года вводятся штрафы для тех, кто не поставил общедомовые и внутриквартирные счетчики (если есть техническая возможность их установки). К нормативам потребления коммунальных услуг будет применяться повышающий коэффициент, который и сам будет плавно повышаться с 1,1 в начале 2015 года до 1,6 в январе 2017.

 

Постановление № 344 было подписано премьером 16 апреля, вчера его опубликовал официальный сайт правительства РФ. Проинформируем читателей о наиболее важных, на наш взгляд, его положениях.

 

Через 7 дней после официального опубликования постановления:

Отменяется плата за расход отопления на общедомовые нужды (в Астраханской области решением губернатора ее введение было отодвинуто на 2015 год). Правда, теперь может возрасти норматив на отопление в квартирах и комнатах, так как изменяется формула его расчета (из нее исключена площадь мест общего пользования, и теперь расход тепла будет «раскидываться» только на жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме). Отменен такой абсурдный показатель, как водоотведение (канализация) на ОДН. Напомним, в нашем регионе, опять же по указанию губернатора, ведение платы за ОДН отложено до 1 сентября 2013 года. Изменена формула расчета нормативов на ОДН по холодной и горячей воде. Возможно, они снизятся.

С 1 июня 2013 года:

Отменяется пункт о сообщении показаний приборов учета исполнителю коммунальных услуг с 23 по 25 число каждого месяца. Как мы уже писали, эта норма была признана незаконной постановлением апелляционной коллегии Верховного суда РФ от 19 марта 2013 года. Проверять показания счетчиков в квартирах исполнитель теперь обязан раз в 6 месяцев (раньше было раз в 3 месяца). По результатам сверки, если есть расхождения, будет производиться перерасчет. Исполнителю коммунальных услуг (управляющей копании, ресурсоснабжающей организации) предоставляется право выявлять реальное количество жильцов в квартире, в том числе временных (в том случае, если в ней не установлены приборы учета каких-либо коммунальных ресурсов, а плата по нормативу определяется в зависимости от количества проживающих) и, при необходимости, пересчитывать размер платы за те или иные услуги. Исполнитель может сообщить о «непрописанных» участковому или в миграционную службу, и виновных оштрафуют. Это новшество представляется особенно важным в свете законопроекта, резко ужесточающего ответственность за нарушение правил регистрации (прописки). Если дважды не допустить проверяющих в свое жилье, то исполнитель получает право начислять плату за коммунальные услуги по нормативу независимо от наличия в квартире приборов учета.

С 1 января 2015 года:

Вводятся штрафные санкции для тех, кто не установит общедомовые и внутриквартирные счетчики (если есть техническая возможность их установки): к нормативам потребления коммунальных услуг будет применяться повышающий коэффициент, который и сам будет плавно повышаться с 1,1 в начале 2015 года до 1,6 с 1 января 2017 года.

 

 

АСТРАХАНЬ-НОВОСТИ-ЖКХ