«Если вступим в ВТО, будем кушать ГМО»

04.07.2012 03:06 Политика
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

04.07.2012 07:02

Астраханские коммунисты протестовали против вступления России в ВТО

На площади Ленина прошел митинг против вступления России во Всемирную Торговую Организацию. Подобные акции состоялись одновременно и по другим городам страны.

Около 50 астраханских коммунистов и их сторонников собрались возле фонтана «Волга», у пересечения Ленина и Адмиралтейской. Протестующие развернули флаги КПРФ и СССР, вывесили транспарант «Остановим ВТОржение» и портрет Дяди Сэма, похожего на Владимира Путина. В руках митинговавшие держали плакаты «WTO – удавка для России» и «Если вступим в ВТО, будем кушать ГМО».

 

Выступавшие были единодушны: вступление в ВТО означает «утрату суверенитета России, падение ВВП, закрытие десятков тысяч производств, рост безработицы, снижение зарплаты, наплыв мигрантов, повышение цен, приватизация бюджетной сферы».

Первый секретарь обкома КПРФ Александр Кочков сообщил собравшимся, что в Ульяновске благодаря массовым протестам приостановилось создание базы НАТО, - поэтому акция против ВТО тоже обязана быть успешной. Под конец собравшиеся поддержали резолюцию, в которой потребовали вынести вопрос о вступлении в ВТО на референдум.

 

Как пояснил товарищ Кочков Каспий.инфо, митинговали именно 3 июля потому, что в этот день Конституционный суд начал рассмотрение жалобы парламентских фракций КПРФ и «Справедливой России». В жалобах оппозиция попросила проверить законность протокола о вступлении в ВТО. Заседание суда продлится до 9 июля, Госдума перенесла ратификацию протокола с 4 на 10 июля.

На вопрос – будет ли астраханская ячейка компартии митинговать вплоть до голосования в Госдуме, первый секретарь обкома ответить пока не смог.

Митинг на площади Ленина был разрешен властями, поэтому полиция не вмешивалась.

Фото Алексея Дмитриева.