Митинг в поддержку Олега Шеина собрал 10000 человек

14.04.2012 18:03 Политика
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

14.04.2012 22:01

На этой цифре настаивают организаторы

Сегодня около пяти часов вечера в центре Астрахани, на Советской начался митинг в поддержку Олега Шеина. В митинге, по оценкам организаторов, приняли участие 10 000 человек. По мнению УМВД – 300 человек. Несколько участников акции задержаны полицией.

Еще в середине дня сотрудники полиции выстроились в оцепление вокруг сквера имени Кирова, перекрыли Советскую, так что к штабу голодающих возможно было пройти только по Театральному переулку. На вопрос «Когда вы снимите оцепление?» один из стражей порядка ответил: «Когда Шеин перестанет голодать».

Напомним, Олег Шеин с соратниками уже 30-й день голодает, требуя назначения новых выборов мэра. На выборах 4 марта, по мнению лидера местной «Справедливой России», на 120 УИК из 203 были фальсификации, - то есть итоги выборов следует отменить.

Оцепление было нужно, чтобы в сквере Кирова дворники прибрались после утреннего митинга в поддержку Михаила Столярова, - так пояснил еще один правоохранитель из оцепления.На утреннем митинге, по официальным данным УМВД, собралось 5 000 сторонников  действующей городской администрации. Что интересно, организаторы сразу после окончания мероприятия осторожно говорили о 2-2,5 тысячах участников. Присутствовавшие на митинге оппозиционеры говорят о 700-1000 сторонников Столярова.

Ближе к середине дня в центре Астрахани можно было встретить молодых людей с надписями на футболках «Москва», «Волгоград», «Самара».

Они раздавали белые шарики, ленты и листовки с приглашением присоединиться к вечернему митингу. Нескольких полиция пригласила «для беседы» в Кировское отделение.

Корреспондент «Каспий.Инфо» стала свидетелем того, как руководителя волгоградского отделения лиги избирателей Алевтину Дюпри стражи порядка убеждали проследовать за ними на том основании, что она якобы ведет незаконную агитацию, раздавая листовки. Девушка упиралась, а ее друзья объясняли, что боятся отпускать девушку одну с полицейскими:

- Мы ведь все знаем, как опасно сейчас в отделениях – там всякое случается, - мотивировал один из сопровождающих волгоградской активистки.

Около четырех часов дня у штаба Шеина на Советской, 8 собрались около сотни оппозиционеров, а также горожан, пришедших понаблюдать за происходящим.

Скучающие участники в ожидании митинга слушали музыку, отдыхали на матрасах, брошенных на асфальте. Двое, накрывшись с головой простынями, танцевали. На каждой простыне было написано «Призрак свободы». Окружающие с улыбкой наблюдали за танцем «привидений».  

К пяти часам участников акции стало не меньше тысячи. К ним присоединились  известные оппозиционеры – Ксения Собчак, Максим Виторган, Илья Яшин, Алексей Навальный, а также 14 депутатов Госдумы, прилетевших в город во главе с лидерами партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым и Николаем Левичевым.  Депутаты пришли на митинг в  футболках с изображением портрета Шеина и надписями: «Олег! Мы с тобой!» и «Спасем Олега!» Парламентарии отправились к углу Советской и Володарского, где полиция не пропускала к штабу еще одну большую группу людей.

Оставшиеся у Советской, 8 уже скандировали: «Мы здесь Астрахань!», «Это наш город», «Кто мэр? Шеин мэр!». 

Мегафон в руки взял Сергей Миронов, сообщивший, что в понедельник в 20.00 предстоит «вечерний показ» главе центральной избирательной комиссии Владимиру Чурову видеозаписей с избирательных участков Астрахани. Олег Шеин вылетит в Москву в понедельник.

Минут через тридцать толпа несанкционированным шествием двинулась в Братский садик, скандируя: «Кто победил? Шеин победил!»

Некоторые забрались на постамент памятника красноармейцам. Под постаментом выстроились оппозиционные лидеры. Алексей Навальный, Илья Яшин, Ксения Собчак, Дмитрий Гудков рассказали собравшимся про нечестные выборы, призвали считать мэра нелегитимным, посоветовали провести в Астрахани референдум о доверии Столярову.

По оценкам Гудкова, в Братском саду митинговало уже 5 000 человек. А когда толпа пошла через площадь Ленина на набережную Волги, по словам депутата, количество протестующих удвоилось.

Это не считая примерно 50 человек, которые под руководством нескольких федеральных депутатов попытались пройти к мэрии. Они скандировали «Позор!» и требовали от полиции пропустить их через оцепление. ОМОН не расступился, а самых активных начали задерживать.

После путешествия по городу уставшие митингующие вернулись к Советской, 8 и стали петь песни, заявив, что не уйдут, пока полиция не отпустит задержанных.

Стояние у штаба голодающих продолжалось примерно до 20.30 – когда Навальный объявил митингующим, что задержанные на свободе.

По словам Олега Шеина, такой масштабной оппозиционной акции в городе не было с 1996 года.

Между тем руководитель отдела информации и общественных связей УМВД Астраханской области Петр Русанов, сказал корреспонденту «Каспий.Инфо», что акции участвовали «человек 300». 

Фоторепортаж Ивана Ротанова с митинга.