Разрешено ли продавать алкоголь дистанционно?

29.09.2017 15:37 Правовая консультация
19628

Разрешено ли продавать алкоголь дистанционно?Видел в сети интернет предложения купить алкогольные напитки. Законно ли это?

                                                               Леонид  М.

Отвечает помощник прокурора Трусовского района г. Астрахани Анна Свистула.За предложение в сети Интернет или СМИ дистанционно купить в розницу алкоголь установлена административная ответственность.Законодатель установил административную ответственность за распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, и (или) этилового спирта, и (или) спиртосодержащей непищевой продукции, розничная продажа которой ограничена или запрещена законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции (Федеральный закон № 287 от 29.07.2017).Санкция ч. 8 ст. 13.15 КоАП РФ предусматривает административное наказание для граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч рублей до трехсот тысяч рублей.Федеральный закон вступил в силу 31 июля 2017 г. 

ТОП-5. Правовая консультация

Все новости

Самое читаемое на сайте

Все новости