Если я гражданин двух стран

22.09.2017 14:54 Правовая консультация
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Став гражданином Российской Федерации, я не отказался от гражданства Республики Украина. Является ли это нарушением закона, и должен ли я об этом сообщить в миграционные органы?

                                                                                  Н.Г.

Отвечает старший помощник прокурора Кировского района г. Астрахани Ольга Калинкова.

В соответствии с Федеральным законом от 4 июня 2014 года № 142-ФЗ на гражданина Российской Федерации, имеющего гражданство иностранного государства, возложена обязанность письменного уведомления миграционного подразделения территориального отдела полиции по месту жительства в пределах Российской Федерации о наличии у него гражданства иностранного государства.

Неуведомление в установленном Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» порядке и сроки влечет привлечение гражданина к уголовной ответственности по статье 330.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с наказанием в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Вместе с тем нарушение установленного порядка подачи уведомления (несвоевременная подача; представление сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо предоставление заведомо недостоверных сведений) не содержат уголовно наказуемое деяние, а образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.8.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В случае несвоевременной подачи указанных сведений лицо, подлежит привлечению к административной ответственности в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.