Платить ли налог за квартиру в ипотеке?

29.01.2018 15:12 Правовая консультация
18596
Квартира находится в ипотеке, есть свидетельство о регистрации права собственности. Должен ли я уплачивать налог на имущество физических лиц?Отвечают специалисты Инспекции ФНС России по Кировскому району Астрахани:Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, являющееся объектом налогообложения, (ст.400 НК РФ).Договор об ипотеке предполагает установление залога в отношении имущества, находящегося в собственности физического лица. При этом жилые помещения, приобретенные в собственность физическими лицами с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации, находятся в залоге у банка или иной кредитной организации соответственно (статья 77 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ).Таким образом, физическое лицо, приобретшее недвижимое имущество по договору об ипотеке, является плательщиком налога.

ТОП-5. Правовая консультация

Все новости

Самое читаемое на сайте

Все новости