Роспотребнадзор официально сообщил о закрытии гастронома «Михайловский» после массового отравления

сегодня, 18:20 Регион
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Магазин «Михайловский» в Астрахани в настоящее время закрыт, проводятся комплексные противоэпидемические мероприятия, Роспотребнадзор локализует очаг сальмонеллеза, сообщили в ведомстве.

Уточняется, что сальмонеллез лабораторно подтвержден у 26 человек после употребления готовой продукции из магазина «Михайловский». Идет эпидрасследование. По предварительным данным, причиной заболевания стало употребление рыбных котлет, изготовленных в магазине с нарушениями санитарно-эпидемиологических требований, сообщили в Роспотребнадзоре.

В лаборатории Роспотребнадзора сейчас исследуют пробы готовой продукции, сырья, питьевой воды и смывы с объектов внешней среды. Проводят полный комплекс противоэпидемических мер: проверяют продукцию, обследуют сотрудников и дезинфицируют помещения магазина. Все мероприятия контролирует Роспотребнадзор.

Вчера, 27 июня, стало известно, что в Астрахани произошло массовое отравление. Один человек умер. У всех заболевших был лабораторно подтвержден сальмонеллез. Региональный следком завел уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).