У кого спросить разрешение разместить рекламу на стене многоэтажки


Мой салон красоты расположен в многоквартирном доме. На стене данного дома, помимо вывески, я хочу разметить рекламную конструкцию об услугах салона. Нужно ли мне получать согласие соседей?
                                                                                             Светлана, 39 лет.

Отвечает помощник прокурора Кировского района г.Астрахани Ольга Киреева.
В соответствии с ч. 1 ст. 44 Жилищного кодекса Российской федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
В силу п.п. 3 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
В силу ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации стена дома является общедомовым имуществом.
Таким образом, вопрос о возможности размещения рекламной конструкции на стене многоквартирного дома необходимо рассматривать на общем собрании собственников помещений в таком доме.