В продаже поубавилось. Что будет с астраханской рыбой после введенных мер
В минувшие выходные прилавки астраханских рынков, где торгуют свежей рыбой, внезапно опустели. Причина - рейды рыбонадзорных ведомств, которым предшествовало совещание по реализации рыбы и рыбной продукции на рынках города и области в межпутинный период под председательством губернатора Игоря Бабушкина. Корреспонденты КаспийИнфо проехались по основным базарам.
Продают больше, чем ловят
На совещании было заявлено, что вылов рыбы в Астраханской области разрешен с 15 февраля (при условии, что лед уже сошел) по 20 мая и с 11 сентября по 10 декабря. Однако на местных рынках и в интернете свежая рыба - щука, судак, сазан, сом - и продукция из нее реализуется круглый год, отмечается на сайте астробл.
Любопытные цифры прозвучали по щуке: в прошлом году ее добывали 44 рыболовные организации. В течение последних трех лет ежегодный объем их добычи был в пределах от 539 до 733 тонн, а освоение квоты составляло 67-81%. Показатели вылова стали снижаться. Но, по предварительным подсчетам, в продажу на рынки города поступило рыбы больше, чем выловили действующие предприятия.
Наказывать продавцов
По итогу совещания губернатор призвал усилить работу всех контрольно-надзорных ведомств, чтобы исключить реализацию потенциально небезопасной продукции. Глава региона также сказал, что правоохранителям следует привлекать к ответственности продавцов, которые продают незаконно добытую рыбу. Практически на следующий день после заседания с рынков почти исчезла свежая рыба.
![](https://kaspyinfo.ru//userfiles/images/9917c662-fe64-4ac1-a081-ffd0060e4ef3.jpg)
Астраханцы заметили неладное уже в прошлые выходные. Нам сообщили, что рыба пропала с рынков «Кутум», на ул. Маркина, не нашли ее и на мини-рынках. Нашему корреспонденту удалось обнаружить на базарчике в районе Звездного только голову сазана. Понятно, что продавцы убрали товар или вовсе не завозили его, чтобы не попасть под штрафы. А они могут оказаться немаленькими.
«Останетесь без свежака»
«Я буду закрывать точку и уходить. Не собираюсь платить огромные штрафы. Уже 10 тысяч отдала. Каждый день рейды проводят», - не скрывая раздражения, говорит нам торговка рыбой на Татар-базаре.
В понедельник рыбный павильон на этом базаре был полупустой, и от завалов всяческой рыбы не осталось и следа. Но все-таки и щуку, и сома, и судака, и сазана продавали.
![](https://kaspyinfo.ru//userfiles/images/122eb46f-b4af-4f2c-b796-f0ba272f376e.jpg)
«Я не знаю, откуда эта рыба. Да, она речная. Мне привозят, я продаю. Из Икрянинского района привозят, да. Так что готовьтесь: летом и зимой будете все без свежей рыбы. Одна замороженная останется», - в сердцах бросила та же торговка.
А другая, у которой на прилавке бились живые сазанчики и судачки, уверяла, что с документами всё в порядке, рыба прудовая, из хозяйств Камызякского района, включая судаков. Судак, как известно, любит исключительно проточную воду, в прудах хищник массово искусственно не разводится.
Готовиться к росту цен?
На торговых точках Больших Исад сома, судака, щуки, сазана и толстолобика тоже было достаточно. Там сказали, что никаких проверок не видели, у них всё хорошо, «не так, как на других беспредельных рынках». По словам реализаторов, рыбу привозят «отовсюду» из Володарского района.
![](https://kaspyinfo.ru//userfiles/images/1(62).jpg)
На рыбном базарчике на ул. Маркина продавцы были более открыты. «Ругают нас за то, что свежей рыбы торгуем, а путина еще не началась. Браконьерскую, наверное, продаем, а какую же», - признались женщины.
О результатах рейдов, в частности, сообщили представители Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод». Нарушения, конечно же, нашли. Всего на Татар-базаре и рынке на ул. Маркина осмотрели 200 кг рыбы. В одном из павильонов были изъяты добытые незаконным способом пять судаков. Они отправлены на ответственное хранение до выяснения происхождения рыбы.
![](https://kaspyinfo.ru//userfiles/images/b55d8d17-9134-40e6-ab18-13f1b1090dd9.jpg)
С какой периодичностью будут проходить подобные рейды и какой в итоге эффект они дадут, мы не знаем. Но как отразятся проверки на цене самой ходовой и востребованной в Астрахани рыбы, увидим совсем скоро. В замороженном виде астраханцы есть ее точно не привыкли, а цены на рыбу вообще в последние годы приводят горожан в изумление.
К слову, цены на рыбу на разных рынках не сильно отличаются: плюс-минус 10-20 рублей.
P.S. В пятницу, 8 февраля, наши корреспонденты вновь побывали на рынках города: картина с понедельника кардинально не изменилась: рыба на рынках опять же была, но поменьше, чем до этих событий.