Новая жертва, возможный возврат ограничений и врачи для Казахстана. Хроники карантина

11.07.2020 09:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Сегодня, 11 июля, 101-й день с начала карантина. В Астраханской области зарегистрировали еще одну смерть от коронавируса. А в ВОЗ предупреждают, что в случае несоблюдения санитарных предписаний коронавирусные ограничения в Россию могут вернуться.

В Астраханской области число жертв коронавируса достигло 36. Пациентка 1954 года рождения с подтвержденным диагнозом COVID-19 скончалась 29 июня в Александро-Мариинской больнице.

Жительница города Харабали контактировала с зараженными COVID-19 . До госпитализации пять дней находилась на амбулаторном лечении. 8 июня при ухудшении состояния астраханке сделали КТ, на котором выявили признаки двусторонней пневмонии и подозрение на коронавирусную инфекцию. После чего пациентку госпитализировали в реанимационное отделение Александро-Мариинской больницы. Положительный результат на коронавирус был получен 14 июня.

Число пациентов с COVID-19 продолжает пополняться в инфекционных госпиталях. Сейчас там находятся 676 человек: в областной инфекционной больнице — 105, в Александро-Мариинской больнице — 529, в Ахтубинской районной больнице — 41, в Наримановской — 1. То есть из 715 болеющих коронавирусом в данный момент только 39 лечатся амбулаторно. Большинству заболевших потребовалась госпитализация.

В Астраханской области продолжает снижаться коэффициент распространения инфекции. На утро 10 июля он составил — 0,84. Днем ранее он впервые за неделю опустился ниже единицы до 0,96.

Областные власти решили помочь Казахстану, где сложилась тяжелая ситуация в связи с коронавирусом. В Атыраускую область направят гуманитарный груз (он будет укомплектован индивидуальными средствами защиты: медицинскими масками, дезинфицирующими средствами) и пять опытных астраханских врачей.

Между тем, представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович не исключила, что в РФ снова придется вводить ограничительные меры из-за коронавируса, если люди не будут соблюдать санитарные нормы и меры предосторожности (в том числе, социальную дистанцию). Как отметила представитель ВОЗ, вероятность возвращения запретов будет существовать до тех пор, пока в мире не появится вакцина или лекарство от коронавируса.

Сегодня и завтра, 12 и 13 июля, астраханцам снова обещают сильную жару до +40°. При таких погодных условиях существует риск возникновения различных ЧС, в том числе на дорогах.

А в областном центре появились первые астраханские арбузы. Пока цены “кусаются”. Дешевле, чем “иностранцы”, но по карману все же бьют. Двадцать пять рублей за кило, один арбуз вытягивает почти на 200 рублей.