Устремившиеся в кафе астраханцы и новый всплеск коронавируса в Европе. Хроники карантина

26.06.2020 08:47 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Сегодня, 26 июня, 86-й день с начала карантина. Коэффициент распространения инфекции на этой неделе повышается. А летние веранды астраханских кафе принимают гостей, истосковавшихся по посещениям таких заведений.

Коэффициент распространения инфекции на этой неделе продолжает расти. В понедельник, 22 июня, он опустился до 0,66 и при суточном приросте в пределах 33-36 человек возникла надежда, что в скором времени достигнет заветных 0,5 (при таком показателе станет возможным переход на третий этап ограничений). Но со вторника (23 июня) снова пошел в рост. На 24 июня подрос до 0,74. А на 25 июня составил - 0,75.

В астраханских ковидных госпиталях увеличилось число пациентов. На 22 июня там находилось 484 человека, на 25 июня - 511 человек.

В качестве контактных лиц за весь период на учете в Астраханской области состояли 10 045 человек. Под амбулаторным наблюдением сейчас находятся 3 359 человек. Более 8 тысяч человек сняли с учета. В инфекционных госпиталях для пациентов с COVID-19 находится 511 человек. Однако есть астраханцы, которые до сих пор не верят в коронавирус. На нашем сайте «КаспийИнфо» мы спросили астраханцев, есть ли у них знакомые, заразившиеся коронавирусом. У 36% ответивших нашлись заболевшие родные, соседи и знакомые, а три человека признались, что перенесли болезнь сами. В то же время 13% респондентов по-прежнему не верят в коронавирус.

В ПФР рассказали, когда начнут выплачивать семьям с детьми до 16 лет дополнительные 10 тысяч рублей по указу президента. Средства будут дополнительно предоставлены к ежемесячной выплате 5 тыс. рублей на детей до 3 лет или единовременной выплате 10 тыс. рублей на детей от 3 до 16 лет.

За новой выплатой не надо никуда обращаться, поскольку Пенсионный фонд беззаявительно оформит и перечислит средства на основе решений о предоставлении выплат 5 тыс. и 10 тыс. рублей.

Со вчерашнего дня в Астрахани открылись летние веранды кафе, и горожане, истосковавшиеся по светской жизни хлынули в заведения. Даже заранее бронировали столики. На летних верандах в свою очередь стоят антисептики, официанты работают в масках и перчатках, в некоторых местах даже в защитных шлемах. Астраханцы, гулящие по центру города, рвались в кафе уже 24 июня, за день до официального открытия. Но им приходилось довольствоваться едой на вынос.

Между тем, в Европе на минувшей неделе впервые за несколько месяцев зафиксировали рост числа новых случаев коронавирусной инфекции за семь дней. Об этом сообщил директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге. По его словам, за последние две недели неутешительная динамика по COVID-19 наблюдалась в 30 европейских странах. В 11 из них ускоренное распространение вируса может привести к возобновлению эпидемии.

Здание астраханского планетария, закрытое из-за своего аварийного состояния, продолжает разрушаться. Однако в ближайшие несколько лет за его ремонт могут и не взяться. Как сообщают в региональном минобре, по подсчетам, на реставрационные работы требуется более 25 млн рублей, но ассигнования на реконструкцию планетария в областном бюджете 2020 года и планового периода 2021-2022 гг. не предусмотрены.