Рыба с буйным нравом. В Астраханской области появились “жереховые котлы”

02.08.2019 07:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Первые чаечники, или жереховые котлы, на широте Замьян Астраханской области появились на прошлой неделе, на севере области – чуть раньше. Основной объект охоты хищной рыбы, в первую очередь жереха и окуня, а также чаек, по которым, собственно, и можно легко найти эти котлы, – молодь селедки.

Котёл котлу рознь
Размер малька не превышает два-три сантиметра, пойманные окуни срыгивают их частенько уже в лодке, что дает возможность не только разглядеть жертву, но и подобрать похожую на них приманку.
В котлах охотятся не только жерехи, там есть и чехонь, а также взрослая селедка, которая с удовольствием кушает своих детей, ну а ее кушают те, кто побольше размером.
Лучше всего при ловле жереха в таких котлах работают тяжелые колебалки типа кастмастера или пилькеры в тандеме с мухой. Порой при точном попадании в котел можно сразу ловить двух жерехов, один берет на муху, другой – на блесну. Как правило, котлы образуются на небольших глубинах по песчаным косам. В таких местах жерех пугливый, и лодку надо ставить подальше, меньше шуметь и использовать дальнобойные спиннинги с правильно подобранными катушками и тонкими плетеными лесками.
Есть котлы и по ямам, там жерех не так пугается, но там другая сложность: ловить нужно не только у поверхности, но и в разных горизонтах. Порой в самих котлах у поверхности охотится мелкий жерех, а глубже или чуть в стороне можно поймать серьезную рыбу за три килограмма.

Встаньте в четыре утра
Ловля жереха в котлах очень увлекательное занятие, рыба эта сильна и отличается буйным нравом, и хоть с кулинарной точки зрения мелкий жерех не лучшая рыба, как объект спортивной рыбалки – бесспорный лидер среди наших рыб.
Есть мнение, что лучшее время для ловли крупного жереха в котлах – это рассвет. Возможно, это и так, но вставать в 4 утра не каждому по плечу. Замечено, что и днем можно тоже неплохо ловить шелесперов, особенно в ветреную погоду при высокой волне. В этих условиях они не так пугливы, и можно ближе подобраться к котлу.
В рыболовном ящике в обязательном порядке должны быть тяжелые блесна типа кастмастеров весом 20-30 граммов, тяжелые вертушки типа Silver Krik, тяжелые трехгранки и колебалки и, конечно же, мухи. Сделать муху даже на рыбалке очень просто: если у вас нет шерсти, люрекса или елочной мишуры, можно надрать ниток с обычного сахарного мешка и смонтировать с помощью ниток или лески муху на небольшом тройнике или двойнике.
Муха от основной приманки, как правило, находится в 30-40 сантиметрах, и очень часто больше всего поклевок бывает именно на нее.