Глава астраханского следкома назвал самые резонансные уголовные дела

24.07.2020 14:32 Криминал
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В преддверии Дня сотрудников органов следствия состоялась рабочая встреча руководителя следственного управления СК России по Астраханской области генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным.

Ибрагим Могушков рассказал Игорю Бабушкину об итогах работы ведомства за первое полугодие 2020 года, в том числе и о самых громких уголовных делах. Среди них наибольший общественный резонанс вызвало убийство матерью своего несовершеннолетнего сына, мошенничество, совершенное врио заместителя начальника УМВД России по Астраханской области и уголовные дела в отношении лиц с особым правовым статусом, среди которых два следователя УМВД, один адвокат, четыре члена избирательной комиссии, три депутата, а также три главы муниципальных образований.

Ибрагим Могушков отметил, что в суде рассматриваются уголовные дела в отношении бывшего руководителя регионального МЧС по факту злоупотреблений при приеме на службу пожарных, а также участников экстремистского сообщества.

Отметим, что по итогам 2019 года и первого полугодия 2020 года астраханское следственное управление находится на лидирующие позиции среди субъектов страны. «Всего в производстве следователей находилось более 1000 (879 в 2019 г.) уголовных дел, прокурору направлено 669 (577 в 2019 г), в суд – 680. Нагрузка на одного следователя по оконченным уголовным делам составила 2,1 дела в месяц», – отметил И.Ш. Могушков. В текущем году более 92% дел окончены в двухмесячный срок.