На Каспии введут ограничения для размещения военных сил третьих стран
23.04.2014 07:30
Главы МИД "Каспийской пятерки" рассмотрели во вторник подготовленный к их встрече проект конвенции о независимости Каспийского моря от внерегиональных государств; документ, в частности, вводит ограничения для третьих стран на размещение на Каспии военных сил, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на дипломатический источник в одной из прикаспийских стран.
Министры обсудили подготовку к четвертому Каспийскому саммиту, который пройдет этой осенью в Астрахани.
"По словам собеседника "Ъ", Москве удалось убедить партнеров, что никакие внерегиональные державы влиять на решения по Каспию не должны. Речь может идти, в частности, об ограничениях на размещение на Каспии военных сил третьих стран, в первую очередь США", — пишет газета.
МИД РФ: "Россия твердо придерживается всех имеющихся договоренностей в отношении Каспийского моря, выступает за дальнейшую интенсификацию диалога прикаспийских государств и придает большое значение успешному проведению Конференции в Москве".
Эксперт Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института Востоковедения РАН Станислав Притчин о контурах будущих договоренностей: "Это, например, определение размеров исключительной экономической зоны, над которой юрисдикция государства 100%, она будет в размере порядка 24-26 морских миль, а остальная зона акватории будет в общем пользовании, то есть, это довольно серьезный шаг для активизации судоходства на Каспии и для решения вопросов с добычей биологических рыбных ресурсов".