В Казахстане полицейского избили из-за шелухи от семечек

03.05.2012 07:53 На Каспии
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

03.05.2012 11:52

В Караганде был избит участковый, который сделал замечание за брошенную на землю шелуху от семечек. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу департамента внутренних дел Карагандинской области.

 

Инцидент произошел 27 апреля. Как сказано в сообщении, полицейский задержал в одном из дворов женщину, находившуюся в состоянии алкогольного опьянения. В том же дворе был замечен некий мужчина, который выражался нецензурной бранью и щелкал семечки, бросая шелуху на землю (был ли он спутником женщины, не уточняется).

Полицейский сделал ему замечание, но мужчина на него не отреагировал. Тогда сотрудник полиции попросил его также проехать в отделение. В это время к ним подошел еще один молодой человек. Он представился другом задержанного и потребовал отпустить его. Получив отказ, парень набросился на участкового инспектора, ударил его кулаком по лицу и сорвал погоны.

Злоумышленник попытался скрыться с места происшествия, однако был задержан подоспевшим на место происшествия нарядом полиции.

Напомним, 11 апреля президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал активизировать борьбу за чистоту на улицах. В частности, глава республики предложил арестовывать граждан, которые "цепляют" использованную жевательную резинку на стены или бросают ее на тротуар.

В конце апреля инициатива президента начала претворяться в жизнь. В Актау менее чем за неделю в рамках кампании за чистоту города арестовали 46 человек. В Астане за два дня были задержаны 295 водителей, бросавших мусор на проезжую часть.

В Чимкенте 20-летний местный житель сутки провел в приемнике-распределителе за оставленную на земле шелуху от семечек. А жители Актобе за выброшенные в неположенном месте окурки и прочий мусор за два месяца заплатили штрафов на три миллиона тенге (20 тысяч долларов).