«Запретите строительство завода по производству пластика!»: астраханцы обратились к Минздраву РФ

13.11.2020 16:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

На площадке change.org астраханцы разместили петицию, в которой требуют на законодательном уровне запретить строительство газохимического комплекса по производству пластика в Астраханской области.

Авторы петиции адресовали свое обращение к минздраву РФ и просят «спасти жителей города от болезней, а природу от разрушения». Свои требования они аргументируют тем, что вредное производство негативно скажется на здоровье астраханцев.

Петицию уже подписали более тысячи человек.

Напомним, в минувшую среду в формате видео-конференц-связи было подписано соответствующее трехстороннее соглашение. Его подписали губернатор Игорь Бабушкин, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и исполнительный директор ООО «Каспийская инновационная компания» Сергей Штепа. Заявленная стоимость проекта - $1,5 млрд.

О перспективах строительства газохимического комплекса КаспийИнфо сообщал еще летом этого года.

При этом власти подчеркивают, что завод будет соответствовать всем современным экологическим требованиям и не нанесет вреда окружающей среде. Однако именно этот пункт и вызывает наибольшие опасения критиков строительства. Они считают, что небезопасное с точки зрения экологии производство неблагоприятно скажется на экологии Астраханской области.

Со своей стороны общественники, экологи, включившиеся в процесс обсуждения строительства газохимического завода, говорят о том, что необходима полная прозрачность результатов экологических экспертиз, в том числе и общественной экологической экспертизы, которая должна пройти на территории, где планируется строительство завода.