Инсулина хватит на полгода. Астраханских льготников успокоили

09.11.2020 19:20 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В региональном минздраве сообщили, что партия инсулинов поставляется на фармацевтический склад и в аптечные сети. Это стало возможным благодаря распоряжению губернатора Игоря Бабушкина о выделении дополнительных 120 млн рублей на эти цели.

Вставали в пикеты
Напомним, астраханцы, страдающие сахарным диабетом, стали массово жаловаться на нехватку жизненно важных для них препаратов в конце лета. К ноябрю ситуация обострилась, что заставило людей выйти с пикетами на улицу. (КаспийИнфо подробно рассказывал об этом в прошлом номере в материале «Инсулиновый шок».)

В минувшую пятницу ведомство проинформировало, что в настоящее время препараты инсулина есть в достаточном количестве на фармацевтическом складе и в сети «Астраханские аптеки». Доля импортных лекарств в общем объеме препаратов этой группы составляет 56,9%.

По решению комиссии
По словам начальника отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности минздрава области Анастасии Гудковой, закупки уже выполнены, и дополнительная партия инсулинов поставляется на склад уполномоченной фармацевтической организации и в аптечные сети.

Анастасия Гудкова сообщила, что конкретные наименования инсулина закупаются только по решению врачебной комиссии, в том числе при индивидуальной непереносимости других аналогичных препаратов.
На текущий момент потребность в инсулине по льготным рецептам в регионе закрыта на шесть месяцев.

На вопросы о наличии нужных препаратов в аптеках и льготном лекарственном обеспечении жителей Астраханской области ответят по телефонам горячей линии: 8 (8512) 44-21-00 и 44-29-55, сообщается на сайте регионального минздрава.