Розничные цены на сахар упадут до 46 рублей, а на подсолнечное масло до 110 рублей

14.12.2020 16:35 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Сегодня, 14 декабря, глава кабмина России Михаил Мишустин провел оперативное совещание с вице-премьерами. На нем прозвучало, что цены на подсолнечное масло и сахар, которые в последнее время серьезно подорожали, снизятся.

По словам министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, сейчас разработан комплекс мер для стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.

"Ожидаем, что озвученные меры позволят обеспечить следующие целевые показатели. Цены производителей на сахар-песок будут снижены до 36 рублей за килограмм с НДС для поставки в розницу, непосредственно в розничной торговле – до уровня 46 рублей за килограмм. Розничная цена на подсолнечное масло будет снижена до 110 рублей за литр, цена производителей для отпуска в розницу должна составлять 95 рублей с НДС", заявил на совещании министр.

Как ранее писал КаспийИнфо, в России хотят зафиксировать верхние пределы отпускных цен на сахар-песок и подсолнечное масло на три месяца - с 1 января и до 1 апреля.

Ранее Владимир Путин  отметил, что подорожание этих базовых товаров вызвано попыткой подогнать внутренние цены под мировые. По его словам, реально располагаемые доходы граждан упали на 4,3%, а цены, к примеру, на сахар выросли на 71%.