Общее число жертв достигло 17 - хроники карантина

31.05.2020 09:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Сегодня, 31 мая, 61 день с начала карантина. Число умерших от коронавируса в Астраханской области выросло до 17. Какие меры поддержки предусмотрены для предпринимателей. Рассказываем об основных.

В Астраханской области скончались две женщины с коронавирусом. Это женщины - 1926 и 1966 годов рождения.  54-летняя женщина, инвалид 1 группы, была постоялицей Дома престарелых и инвалидов, в котором был выявлен очаг коронавирусной инфекции.
94-летняя женщина поступила в Александро-Мариинскую ОКБ 21 мая. Пациентка имела ряд сопутствующих заболеваний, в том числе перенесенный в 2018 году инсульт. Таким образом, на 30 мая, в регионе зарегистрировано 17 летальных исходов пациентов с COVID-19.

Правительство утвердило изменения, касающиеся стимулирующих выплат медработникам.Частные больницы теперь смогут получать субсидии на стимулирующие выплаты медработникам, помогающим больным с коронавирусом. Такое постановление (№ 84 от 29.05.2020) подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

В этом году из-за эпидемии планы многих абитуриентов будут нарушены. Не все выпускники решатся штурмовать московские и питерские вузы. Конкурс в региональных вузах может стать более серьезным. Но есть хорошие новости — число бюджетных мест планируют увеличить, а плату за коммерческое обучение могут оставить на уровне прошлого года.

Пляжи практически во всей стране могут начать открывать уже 1 июля, считают в комитете Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи  РФ. В каждом регионе решение об открытии пляжей и курортных объектов будет приниматься исходя из эпидемиологической обстановки. Однако некоторые астраханцы не ждут официальных одобрений, а уже купаются прямо в городские каналах. Хотя делать этого категорически нельзя. 

По данным Астраханьстата, сегодня в  области осуществляют деятельность более 30 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства в самых разных сферах. Рассказываем, какие меры поддержки им положены.

В Астраханской области зарегистрировано 1752 подтверждённых случая заражения коронавирусной инфекцией (+59 человек за минувшие сутки). Всего в России зарегистрировано 396 575 случаев заражения коронавирусом. За сутки скончался от вируса 181 человек, общее число жертв достигло 4 555 .

В субботу уровень самоизоляции в Астрахани опускался до 2,2 баллов. Это больше, чем в будни, т.е. многие остались дома.